Как правильно оформить наследование доли квартиры после смерти бабушки

• г. Кострома

Умерла бабушка 2019, год, умер дедушка 2017 год, умер муж 2013 год, осталась 3 х комнатная квартира, при жизни бабушка отписала 1/7 долю в квартире своему внуку моему сыну несовершеннолетнему, по закону получается мой сын по закону получает больше пол квартиры, есть ещё наследница, тётя моего сына, дочь умершей бабушки. Скажите чтобы претендовать на долю от бабушки надо ли это через суд делать или же при открытии дела о наследстве все будет так.

Ответы на вопрос (1):

В наследственную массу войдет 6/7 доли в праве собственности на квартиру. В отсутствие завещания наследуют по закону дочь и внук бабушки поровну, т.е. каждый по 3/7 доли в праве собственности на квартиру. В итоге квартира будет принадлежать тете и племяннику соответственно 3/7 и 4/7 доли в праве собственности.

Наследникам следует подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. За несовершеннолетнего наследника действует его законный представитель (мать). По истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого им следует зарегистрировать право собственности на доли в Росреестре (МФЦ).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

Осталась кооперативная квартира бабушки моего мужа. Бабушка умерла 2006 г. В квартире остались прописаны дочь бабушки и внук (мой муж) В ноябре 2015 г. умер внук (мой муж), а в декабре умерла дочь бабушки (мать внука бабушки). Есть платежные документы на бабушкино имя. И решение о принятии в кооператив дочери бабушки (матери моего мужа). Могу ли я претендовать на наследование квартиры. Помогала матери моего мужа, т.к. она болела.

Мой сын и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Сын имеет 1,6 долю в квартире после смерти отца, остальные 5,6 у бабушки сына, она тоже там была прописана. Годом раньше она сделала завещание своему другому сыну. В августе 2014 года сын на которого бабушка завещала квартиру умер утром 30.08.14, а вечером того же дня умерла и бабушка. У того сына которому бабушка завещала квартиру остался сын. Кто имеет право на наследство. Мой сын только или еще другой ребенок.

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение