Как правильно оформить наследование доли квартиры после смерти бабушки

• г. Кострома

Умерла бабушка 2019, год, умер дедушка 2017 год, умер муж 2013 год, осталась 3 х комнатная квартира, при жизни бабушка отписала 1/7 долю в квартире своему внуку моему сыну несовершеннолетнему, по закону получается мой сын по закону получает больше пол квартиры, есть ещё наследница, тётя моего сына, дочь умершей бабушки. Скажите чтобы претендовать на долю от бабушки надо ли это через суд делать или же при открытии дела о наследстве все будет так.

Ответы на вопрос (1):

В наследственную массу войдет 6/7 доли в праве собственности на квартиру. В отсутствие завещания наследуют по закону дочь и внук бабушки поровну, т.е. каждый по 3/7 доли в праве собственности на квартиру. В итоге квартира будет принадлежать тете и племяннику соответственно 3/7 и 4/7 доли в праве собственности.

Наследникам следует подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. За несовершеннолетнего наследника действует его законный представитель (мать). По истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого им следует зарегистрировать право собственности на доли в Росреестре (МФЦ).