Протокол за отсутствие лицензии охранника - административное правонарушение или нет?

• г. Омск

На охранника составлен протокол за отсутствие лицензии. В отшении меня, как директора ЧОП вынесено постановление об административном правонарушении за допуск его к работе. Подскажите пожалуйста есть ли для этого основания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Частью 1 ст.20.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное осуществление частной охранной деятельности, в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Частью 4 ст.20.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований, в виде административного штрафа на руководителей частных охранных организаций - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если в отношении охранника составлен протокол по части 1 статьи 20.16 КоАП РФ, а в отношении вас вынесено постановление по части 4 ст.20.16 КоАП РФ, то все в рамках закона.