Брат не оплачивал кредит в Сбербанке, что привело к возникновению задолженности в размере 58 тыс. рублей - законно ли?

• г. Иваново

Брат давно взял кредит в сбербанке 30 тыс. руб. и не платил (году в 2013), присылали бумаги, звонили из банка, просили оплатить основной долг 30 к рублей и 5 к рублей проценты, потом завели ИП, через несколько лет ИП закрыли, потому что брата не могли найти, но в базе приставов оно продолжало висеть. Спустя время в 2019 г. брат устроился на работу и им выдали зарплатные карты сбербанк, снова открыли ИП, арестовали счет, вычитали деньги из зп и сумма теперь 58 тыс. руб. вместо 35 тыс. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законно так как все это время шли проценты, в данном случае брату нужно отменить судебный приказ а затем попробовать часть долга в исковом производстве списать по истечению срока давности.