Организуя грузоперевозки, нужно ли зарегистрировать мужа как наемного водителя?

• г. Москва

На меня оформлен ИП и патент на грузоперевозки. Также на меня зарегистрировано транспортное средство. Водителям является мой муж, так как у меня нет категории С. Должна ли я оформлять его как наемного сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день. Если Вы планируете уплачивать страховые взносы в ПФ РФ и увеличивать официальный трудовой стаж мужа, тогда нужно. Для этого нужно зарегистрироваться в ПФ РФ и в ФСС.

Следующий шаг - заключить трудовой договор и оформить документы о приёме сотрудника.

Согласно ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Поэтому нужен трудовой договор.