Бывший муж хочет подать в суд после продажи автомобиля, оформленного на меня - есть ли юридические основания для требования?

• г. Томск

Развелись в октябре 2018, муж оставил машину, оформлена машина была на меня. В июле 2019 я её продала. Бывший муж об этом узнал и хочет подать в суд. Я ему что-то должна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да должны половину стоимости автомобиля, если при разводе не заключали соглашения о том, что автомобиль остается в Вашей собственности.

Если факт раздела имущества ничем не зафиксирован, нет ни судебного решения о разделе, ни нотариально заверенного соглашения о разделе имущества, то по факту раздел имущества не произведен. И если машина куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому, увы, должны будете заплатить бывшему супругу, в лучшем случае, половину суммы, полученной по сделке, а в худшем, но более вероятном, половину рыночной стоимости указанного авто.

Договаривайтесь до суда о выплате ему половины полученной суммы, оформляйте раздел имущества официально.