Нарушение процедуры - бухгалтер написал заявление об отпуске без согласования с руководителем и пропал

• г. Москва

Бухгалтер написал заявление об отпуске. Но не согласовал с руководителем, написал заявление о оставил его на столе у директора. На следующий день не вышла на работу. На телефонные звонки не отвечает. Главный бухгалтер написала докладную на имя директора об отсутствии на рабочем месте. Надо сначала составить акт об отсутствии на рабочем месте или отправить ей требования о предоставлении письменного объяснения. Какие дальнейшие действия предпринимать. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нужно составить акт об отсутствии на рабочем месте. Требовать объяснительную нужно когда работник выйдет на работу.

Бухгалтера не было на рабочем месте 02, 05 и 06 августа 2019 г. Есть три докладные от главного бухгалтера. Нужно составлять 3 акта на каждый день отсутствия, и требовать 3 объяснительные.?

Здравствуйте.

Можно все в одном требовании. Процедура указана в ст.ст.192,193 ТК РФ, если предполагаете привлекать к дисциплинарной ответственности.

Если ее не было на рабочем месте с 08.00 до 17.00 05 август, то акт нужно составлять 05 или 06 августа?

Здравствуйте! Такие акты составляются за месяц до ухода в отпуск.

Нужно ли в акте об отсутствии на рабочем месте написать с актом ознакомлен и один экземпляр получил.

Здравствуйте Алла! В обязательном порядке Акт вручается на руки под роспись, а второй экземпляр затем помещается в личное дело.

Здравствуйте. Да, нужно. Если бухгалтер откажется подписывать и взять свой экземпляр, нужно составить об этом ещё один акт. Вы удостоверьтесь, что отпуска нет в графике отпусков. Если этот отпуск есть в графике, все эти акты, требования и объяснительные бессмысленны.