Как правильно уволить работника, который отсутствовал 28 дней, не дал объяснений о своем отсутствии и написал заявление на увольнение по собственному желанию

• г. Новокузнецк

Работник отсутствовал 28 дней (акты отсутствия на рабочем месте имеются) на 29 день появился и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Дать объяснения по поводу своего отсутствия отказался (имеется акт об отказе от дачи объяснений). Заявление об увольнении положил на стол, ушел и пропал. Подскажите, пожалуйста как правильно уволить данного работника.

Ответы на вопрос (1):

За прогулы его увольняете. Акт об отсутствии есть. акт об отказе от дачи объяснений есть.

Имеете право уволить и по собственному, не оплачивая дни отсутствия на работе. Я бы пошел по второму варианту.

Спросить
Пожаловаться

Работник отсутствовал 28 дней (акты отсутствия на рабочем месте имеются) на 29 день появился и написал заявление на увольнение по собственному желанию Дать объяснения по поводу своего отсутствия отказался (имеется акт об отказе от дачи объяснений). Заявление об увольнении положил на стол, ушел и пропал. Работник подотчетное лицо. Под отчет никому не передал. При проведении инвентаризации не присутствовал. По результатам инвентаризации выявлена недостача. Подскажите пожалуйста как правильно уволить данного работника. Нужно ли ждать 14 дней с момента подачи заявления составляя акты отсутствия на рабочем месте.

Скажите пожалуйста порядок увольнения работник (пенсионер) написал заявление 26 июня 2013 прошу уволить по собственному желанию с 27 июня 2013. 27 июня не вышел на работу. Появился только 28 июня 2013 давать объяснения отказался составлен акт об отказе объяснений на рабочем месте. Что делать дальше? Каким числом увольнять и как за прогулы или как?

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте несколько дней, потом передал заявление на увольнение 03.07.2014 г. в кадры заявление поступило 04.08.14 г. (удаленное подразделение г. Чита), обьяснительной по поводу своего отсутствия не предоставил, кадровики на месте акты об отсутствии работника не делали. Как уволить сотрудника (дата увольнения и издания приказа)

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Работник отсутствовал на рабочем месте 17.08.2012 с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 14.30 и 16.00 до 16.30 написала акт об отсутствии работника на рабочем месте 18.08.2012 г. в этот же день предложили вручили уведомление о даче объяснений и акт об отсутствии на рабочем месте для ознакомления. Уведомление прочитал, но подписывать отказался, а от ознакомления и подписи акта - отказался. Можем ли мы уволить работника за прогул? И какие действия мы должны еще предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение