Спор о выплате компенсации за повреждения автомобиля - водитель требует 90 тысяч рублей, хотя ущерб оценивается в 20 тысяч рублей

• г. Чита

Попрыгали на машине помяли капот и крышу водитель написал заявление и сказал что заберёт заявление если заплатите 90 тысяч рублей, ущерб состовляет не более 20000 тысяч рублей, сказали возместим ущерб он отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Никита, в вашем случае все зависит от ваших интересов, если вы желаете избавиться от уголовной ответственности, придется выполнить требования владельца авто, чтобы примириться в суде, в противном случае вам назначат уголовное наказание, а также взыщут сумму ущерба, что касается суммы - суд будет руководствоваться оценочной экспертизой - иначе никак

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)