Что делать, если врач отказывается выписывать метформин пациенту с диабетом 2 типа?

• г. Рязань

У меня диабет 2 типа. 2 месяца не выписывают метформин. Сегодня на прием у врача сказали, что больше его не будут выписывать, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день. Согласно Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год, утверждённого Распоряжением Правительства РФ от 10 декабря 2018 г. N 2738-р, метформин находится в списке льготных лекарств. Отказывать в его выписке Вам не имеют права.

Обратитесь с письменным запросом на имя главного врача. Опишите ситуацию и попросите объяснить причину отказа. Укажите, что в случае игнорирования Вашего запроса Вы оставляете за собой право обратиться в надзорные органы (прокуратуру) для восстановления Вашего права на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом.

Если пожелаете, то можете прочитать статью по Вашей проблеме по ссылке Подробнее ➤

Удачи Вам в решении проблемы.