Может ли жена умершего брата написать добровольный отказ от его доли в наследстве?

• г. Москва

Вопрос такой: от отца остался дом и участок земли на 5 детей. Четверо решили отказаться в пользу одного. Только один из братьев не успел написать отказ от своей части дома и участка, так как умер. Может его жена (как прямой наследник) написать добровольный отказ от этой части дома и участка?

Ответы на вопрос (1):

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ).

Если у него нет детей и родителей, то в силу ст. 1142 ГК РФ супруга является единственным наследником и тогда да, имеет право отказаться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.