Я со своим ребенком хочу пересечь границу Казахстана в город Актау нужна ли доверенность от второго родителя.

• г. Челябинск

Я со своим ребенком хочу пересечь границу Казахстана в город Актау нужна ли доверенность от второго родителя.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужна не доверенность, а разрешение второго родителя на выезд за территорию РФ.

Здравствуйте, Александр.

Нет, ни Доверенности ни Разрешения на пересечение границы РФ от второго родителя не требуется, Главное - чтобы не было Запрета на вывоз несовершеннолетнего за пределы РФ.

Разрешение тоже у нотариуса оформляют?

Если ребенок следует с одним из родителей, то разрешение второго родителя не требуется. Причиной не пропуска за границу может быть только официальный запрет второго родителя на вывоз ребенка за границу, который он должен подать в миграционный отдел МВД.

Здравствуйте, доверенность нужна только если второй родитель против. Всего Вам хорошего!