Как уменьшить налог при выкупе доли в квартире после ее продажи - опыт бывшего студента и работника ухода за пожилыми людьми
199₽ VIP

• г. Коломна

По определенным причинам вынужден был продать в мае 2019 го года квартиру, переданную мне в дар от близкого родственника в 2018 м году за 1,6 млн. рублей (кадастр. Стоимость 2 млн 48 тыс.). В этом же году (осенью) собираюсь выкупить у близкого родственника доли в своей квартире за 1,6 млн рублей. Скажите, как я могу уменьшить налог, который буду обязан заплатить в 2020 году? Являюсь бывшим студентом Вуза, поступающем в магистратуру, работал на почте около 3-х месяцев официально и по системе ухода за пожилыми людьми достигшими 80 летнего возраста за компенсацию. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Уменьшить можете на налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Н КРФ. В данном случае можно использовать сумму вычета в размере 1 млн р.

То что учитесь не будет иметь значения.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если продаете за 1,6 млн. руб., а кадастровая 2,048 млн. руб., то согласно ст.220 НК РФ налог = 13%* (1,6-1)млн. руб., т.к. 0,7 кадастровой стоимости меньше 1,6 млн. руб.

При покупке у Вас есть право на вычет до 2 млн. руб. Часть вычета можете использовать сразу и уменьшить сумму налога к уплате на часть этого вычета, а остаток получать из будущих доходов.

Поскольку квартирой владели менее 3 лет, то придется платить налог с 70% процентов кадастровой стоимости, так как она выше заявленной в договоре купли-продажи. Можете оформить налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ. Максимальный размер вычета 260 тыс. рублей. Вычет оформить можно, если вы имели и имеете официальный доход. Можно оформить у работодателя, а можно через налоговую инспекцию.

Здравствуйте, Никита!

1. Применяете имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, то есть налог надо будет заплатить с суммы (1.600.000 - 1.000.000) = 600 тыс. рублей, то есть размер налога составит 78 тыс. рублей.

2. Если в этом же году купите новое имущество, сможете вычет 13%, на который вы имеете право, если официально платите налог, зачесть в счет уплаты налога от продажи квартиры. С расходов на покупку долей вы сможете получить 208 тыс. рублей. В итоге можно полностью избежать уплаты налога.

3. В вычете могут отказать, если признают, что сделка купли-продажи доли (долей) совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, возможно применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, который предоставляется государством продавцу недвижимости (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При этом продавец в договоре купли-продажи может указать любую цену, но она не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости на 1 января года, в котором была совершена сделка.

Здравствуйте, уменьшить можно налоговую базу на 1000000, то есть налог вы заплатите с 736 тыс рублей итого итого 96000, по другому никак.