Что делать, если пенсионерка не может погасить потребительский кредит мужа после его смерти?

• г. Рязань

Мой муж брал потребительский кредит 667 000 руб. Он умер, осталось 43 000 руб. Я пенсионерка. Пенсия минималка. Недвижимости у него никакой не было. Я не могу платить, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, согласно ГК РФ кредитные задолженности умершего заемщика передаются по наследству. Отказаться от принятия по праву наследования кредитный долг можно только официально, то есть в течение установленного шестимесячного срока необходимо отказаться от всего имущества, полагающегося вам по наследству, включая задолженности перед банками.

Т.к. у умершего не было имущества, т.е. вы не вступали в наследство, соответственно вы не обязаны оплачивать его задолженность по кредиту.

Взыскать его долг с вас не смогут.

Валентина, поднимите кредитный договор, возможно одновременно с заключением кредитного договора был оформлен страховой полис.

Можно обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, в данном случае смерти.