Какие документы нужно иметь при себе, чтобы написать заявление об открытии наследства у нотариуса. Наследник первой очереди.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В соответствии со ст.72 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Соответственно необходимо иметь при себе свой пасспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документ, подтверждающий родство (например свидетельство о рождении), место открытия наследства может подтверждаться справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя.

Далее, все зависит от имущества, составляющего наследственную массу. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, уполномоченному вести наследственные дела.