Нарушение прав наследника - возможность возврата доли после незаконного удаления из состава ООО

• г. Симферополь

В 2013 году умершего отца, являющегося при жизни учредителем ООО, незаконно (уставом не предусмотрено ограничений на переход прав к наследникам, наследник не давал согласия) удалили из состава с формулировкой "в связи со смертью". Его доля была продана одному из наследников.

Могу ли я законно вернуть долю?

Ответы на вопрос (12):

Нужно в суд обращаться вами.

Как обойти срок исковой давности?

Вот срок исковой давности вам не обойти.

Сделайте официальный запрос к ним с требованием предоставить протокол - получите его - включите (дурака) и идите в суд с заявлением о восстановлении срока исковой давности - так как узнали об этом из последнего письма.

Значит законно долю не вернуть?

Если доля была выкуплена, значит он дал свое согласие.

Он умер, после смерти его приемная дочь (член ООО) созвала собрание учредителей и под протокол они проголосовали - удалить "в связи со смертью". На том-же собрании было принято решение о продаже его доли 40% одному из двух законных наследников - вдове и родной матери этой падчерицы. Второй наследник я - родной сын покойного. Действующем на тот момент уставом не предусмотрено ограничений на переход прав к наследникам. Я, наследник, не давал согласия. Покойный естественно тоже из могилы не встал и не пришел на это сборище чтобы дать свое согласие.

"На том-же собрании было принято решение о продаже его доли 40% одному из двух законных наследников - вдове и родной матери этой падчерицы."

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

ООО из четырех участников, мой отец (40%), его приемная дочь и моя сводная сестра (20%) и еще 2 участника с долями по 20%

2013 год, отец умерает и в законом установленый срок регистрируются у нотариуса два наследника - я, родной сын и его вдова. В это же время его приемная дочь созывает собрание учредителей и под протокол они голосуют - удалить покойного из состава учредителей "в связи со смертью" и продать его долю вдове.

Меня в известность не ставят, согласия моего не спрашивают.

Действующем на тот момент уставом не предусмотрено ограничений на переход прав к наследникам.

Обжалуйте такой протокол в суде.

Ильдар Музафарович, воспользоваться вашим советом не смогу (включить дурака и обратиться в суд) так как все это время обращался к местным "правохранителям" с просьбой защитить мои права. Последний раз в этом году с просьбой возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ. На протяжении шести лет отписки одни, ваши права не нарушены, все законно и т.д.

Вам в суд надо, а не бегать по правоохранительным органам.

С уважением.