Девочка из неблагополучной семьи помещена в больницу после интервенции милиции - как действовать, находясь в декрете?

• г. Калининград

Мой сын 16 лет всьресается уже год с девочкой 15 лет из неблагополучной семьи. Дети фактически проживают пол года у нас. Ребенок переодически был голодный, мать пьет. Девочке позвонили из милиции и попросили подойти, меня не предупредив она пошла, в результате ребенка забрали, сейчас она помещена в детскую обл. больницу. Ее мать ограничили в правах, подскажите что делать? Попечительство мне врятли дадут, нахожусь в декрете со вторым ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Наличие на иждивении детей не является препятствием для установления опеки и попечительства, но имеется ряд других требований. Вы можете подать документы, в том числе и о патронатном воспитании, с соблюдением установленного порядка. Обращаться в любом случае надо в органы опеки и попечительства.