Почему одни адвокаты говорят, что внук может обратиться в суд для установления факта принятия наследства

• г. Волхов

Разьясните пожалуйста, почему одни адвокаты говорят, что внук может обратиться в суд для установления факта принятия наследства, если он принял его своими действиями (т.е. проживает в квартире и проживал при жизни бабушки), а другие говорят, что квартира отойдет государству, а он, как прописаный, имеет право пользования жилым помещением. Что это значит? Какие есть тонкости? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Я не знаю, кто вам что сказал. Но если квартира была в собственности бабушки, а на момент смерти бабушки жив родитель внука - дочь или сын умершей бабушки, то внук не наследник. Он может быть наследником по завещанию на него или если он был иждвенцем бабушки.

Мне кажется я вам уже и отвечала.

Тонкостей здесь нет. Если есть ответ, что внук наследник по закону после бабушки при живом родителе и при отсуствии завещания или иждвиения, значит он неверен.

Если на момент смерти наследодателя был жив отец или мать внука (ребенок умершего), то внук не является наследником по любому. С уважением,