Обязан ли дворник убирать скошенную траву?

• г. Краснодар

Обязан ли дворник убирать скошенную траву?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от местоположения участка и организации, в которой работает дворник, а также от выбранной организацией схемы распределения ее обязанностей между рабочими конкретных профессий.

Если дворник работает в управляющей компании, а скошенная трава находится на земельном участке, входящем в состав общего имущества многоквартирного дома, тогда обязанности по уборке и санитарно-гигиенической очистке придомовой территории возлагаются на управляющую компанию в соответствии с пп. "г" п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491.

А далее управляющая компания организует исполнение этой обязанности путем поручения их конкретным работникам, и закрепляет их обязанности в должностных или рабочих инструкциях.

Поэтому для выяснения наличия у дворника обязанности убирать скошенную траву следует обратиться к его должностной или рабочей инструкции.