Я хочу подать на алименты, папа никогда их не платил, ребенку 4 года, но насколько мне известно

• г. Кашира

Я хочу подать на алименты, папа никогда их не платил, ребенку 4 года, но насколько мне известно, он не работает это реально сделать? Я живу в подмосковье, а он в Москве, мне ехать в Москву не удобно, можно ли отправить мое заявление заказным письмом, или это не возможно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С заявлением о взыскании алиментов Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства. Алименты с неработающего взыскиваются из расчета средней заработной платы в регионе.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).