Как правильно написать заявления, какие документы надо приложить к заявлению.

• г. Пущино

Я в разводе с мужем 3 года, сейчас решила подать на алименты. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать. Как правильно написать заявления, какие документы надо приложить к заявлению. Куда мне подать заявление, прописаны мы оба в Москве на Теплом Стане проезд Одоевского, но проживаю я сейчас с детьми в Подмосковье в Пущино. Могу ли я подать заявление в суд в Пущино или отправить заказным письмом все документы в Москву. Если в Москву нужно ли будет мое присутствие на суде, как это все происходит. Надо ли прикладывать лицевой счет сберкнижки куда будут отчисляться алименты. И в каком размере они будут отчисляться, у меня двое несовершеннолетних детей. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Иск следует подавать мировому судье судебного участка по месту регистрации Ответчика, либо (при наличии несовершеннолетнего ребенка) по месту Вашей регистрации - по выбору.

Образец заявления:

Мировому судье

судебного участка

_________административного округа

г.Москвы

Истец:

Ответчик:

Госпошлина:

Заявление о взыскании алиментов

Между Истцом и Ответчиком "___"__________ был зарегистрирован брак. "___"_________ брак расторгнут. От данного брака имеем двух несовершеннолетних детей, Ф.И.О., ____ года рождения и Ф.И.О.,_______года рождения, проживающих вместе с Истцом.

Алименты Ответчик не платит. В воспитании детей не участвует.

В соответствии со ст. 80, 81 СК РФ,

прошу взыскать с Ответчика алименты в размере одной трети на каждого ребенка со всех видов зарботка.

Приложение:

- копии иска по числу сторон, участвующих в деле

- св-во о разводе

- св-во о рождении детей

- ЕЖД

- Справка о з/п БМ

- Справка о Вашей з/п

- квитанция об оплате госпошлины

Число Подпись