Проблема с выплатами по кредитной карте в банке Тинькофф - как составить заявление в суд и помочь слепой бабушке из одиночества

• г. Кемерово

У меня вопрос, разжуйте пожалуйста неграмотной. Бабушка 2 года назад брала карту кредитную 54 тысячи в Тинькофф. Платила в назначенное 20 число каждого месяца. Прошло 2 года долг рос не по дням. Как итог позвонила в банк а мне сказали что контора находится в москве а бабушка в Кемерово и деньги не успевали дойти и поэту начисляли штрафы. Как итог бабушка должна ещё по мимо выплаченных 54 тысяч ещё 79 тысяч рублей. Короче ужас. Посоветывали написать заявление так как бабушка не может платить по 6000 рублей 20 числа а может по 3000 но 12 числа. Платить не отказывается хотя понимает что нечем платить сын умер который жил с ней и за свет воду и дрова уголь нужны. Вот как правильно грамотно составить заявление (знаю что в свободной форме-пробовала не получается) в суд не вариант бабушка слепая не доедет сопровождать некому так как живёт одна. Хочу помочь составить это заявление но не умею может кто подскажет как или может ссылки подобных заявлений есть у кого. Мне хоть примерно как это вообще чтоб грамотно получилось.

Заранее огромное спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Вообще куда и кому вы хотите писать заявление?

Составление заявлений - услуга всегда платная, да и дело тут скорее судебное. Кабельная сделка.

Судя по Вашему описанию, бабушку плохо проинформировали по правилам пользования кредитной картой.

Почему она решила восполнять потраченное с карты 20 числа? А может она ещё и деньги с нее снимала? За это тоже денежка с неё вычитается.

Пусть платит 3000 руб. 12 числа.

Ваша задача скорее погасить растущий долг, чтобы не росли пени и закрыть карту.

Добрый день!

Что бы вы не писали, как бы не просили, ситуация не изменится. Даже если банк согласится на выплаты по 3000 руб., штрафы, комиссии и прочее (что там еще по условиям) будут начислять. Кредитная карта - очень сложный банковский продукт, приносящий банку самую большую выгоду. Для изменения суммы, даты выплат, снятия санкций и пр. необходимо заключить с банком письменное соглашение, изменяющее условия договора, а такого вы от банка никогда не добьетесь. Тем более, Тинькофф банк виртуальный. Здесь два выхода: либо бабушка будет платить, сколько сможет и когда сможет, либо может совсем не платить - через некоторое время банк подаст в суд, получит решение о взыскании, передаст приставам исполнительный лист и они будут удерживать деньги из пенсии бабушки, при этом у неё должна оставаться сумма в размере прожиточного минимума, действующего в регионе. Оба варианта, практически, на всю жизнь. Но при втором гораздо меньше нервотрепки и меньше денег уйдет, да и намного ли выше прожиточного минимума пенсия вашей бабушки...

В сам банк нужно написать заявление.

Здравствуйте, Лика.

Фантастичная ситуация конечно, но все же.

Ежемесячный платеж, минимальная сумма и дата указывается в ежемесячной выписке по карте. Также в данной выписке указывается и расходные операции, поступления ден. средств, а также остаток задолженности.

Конечно, в первую очередь, необходимо обратиться в банк в претензией. Но первоначально, необходимо собрать все выписки за указанный период. Поскольку прошло 2 года с момента начала пользования картой и при регулярности ее использования доказать введение в заблуждение крайне тяжело.

Исходя из выписок уже можно составлять претензию.

Претензия составляется в свободной форме, направляется по юридическому адресу банка с копией по фактическому местонахождению.

Опять же исходя из выписки можно понять о начислении страховой, комиссий, платы за обслуживание и прочее.

Что касается даты оплаты и пути из Кемерово. То в соответствии с п. 49 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17

днем оплаты считается день передачи денежных средств банку, платежному агенту или иной организации, оказывающие услуги по переводу ден. средств.