Возможно ли это, если да, то какие права это мне дает и могу ли я в данном случае получить вид на жительство в Германии?

• г. Санкт-Петербург

Ваш вопрос № 161144

Моя мама 5 лет назад вышла замуж за немца и уехала в Германию. На тот момент мне уже исполнилось 18 лет и я осталась в России. Сейчас мне 23 года, мой отчим согласен меня удочерить. Возможно ли это, если да, то какие права это мне дает и могу ли я в данном случае получить вид на жительство в Германии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В России можно удочерить только несовершеннолетних детей.

Нет, это невозможно. Усыновить можно только несовершеннолетнего ребенка, конечно же. С уважением,