Возможность продления получения пенсии на ребенка после достижения им 18-летнего возраста

• г. Пенза

Я получаю пенсию на ребёнка по потере кормильца. Ребёнок учиться очно, в сентябре исполниться 18 лет. Могу ли я продлить получении пенсии на себя или обязательно нужно переоформлять на ребёнка, чтобы он сам получал?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

С даты исполнения 18 лет гражданин считается полностью дееспособным (взрослым) и все гражданские права и обязанности несет самостоятельно. То есть получать пособие он должен самостоятельно или может написать доверенность на Вас.

Доверенность должна быть нотариально заверена?

Доверенность можно оформить в банке, где получаете пенсию.

А если пенсию в данный момент получаю на почте по своему паспорту?

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет или в возрасте старше 18 лет, при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.