Как обезопасить получение пособия во время декретного отпуска, занимая должность председателя жск?

• г. Владивосток

Меня избрали председателем жск. На данный момент я в декрете до 1, 5. Я уже зарегистрировалась в налоговой. На всеобшем собрании мне установили собственники вознаграждение, это зафиксировали протоколом. Как мне не лишится на фоне этого пособия до 1,5 лет? Написать в пртоколе, что выполняю работу председателя на 0.5 ставки? Оговорюсь: предыдущий председатель платил налоги и взносы.

Ответы на вопрос (1):

Да, желательно предусмотреть выполнение работы на 0,5 ставки, в противном случае ФСС может потребовать обратно выплаченные суммы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о председателе ЖСК.

Каким образом председатель старого дома ЖСК может по своему желанию уйти со своего поста? Понятно, что вопрос переизбрания председателя должен решаться на общем собрании, но выбрать нового председателя, думаю, будет нереально, т.к. нет желающих. Как председателю в этих условиях (при практической невозможности переизбрания) юридически правильно оформить свой уход со своего поста? Трудовой кодекс на председателя ЖСК распространяется?

Спасибо за ответы.

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Прошу разрешить возникший спор при составлении Устава ЖСК. Где с точки зрения суда целесообразно прописать ответственность, квалификационные требования и другое к председателю правления - в утверждаемых общим собранием Уставе ЖСК, в Положении о председателе, на основании которого правлениемдля своего председателя (а не общим собранием) составляется должностная инструкция, которую и подписывает председатель? Отвечает ли председатель только за то, под чем подписался, или и за то, что не включили в должностную инструкцию из Положения о председателе? Или предпочтительно утвердить на общем собрании сразу Трудовой контракт?

Как правельно производить оплату труда председателю ЖСК, как вознагрождение или как зар. плата? Кто это определяет правление ЖСК или собрание? В уставе ЖСК ничего на эту тему нет. Предыдущий председатель совмещал две должности-председатель и управляющий и получал зарюплату за должность управляющего. Но читала что это незаконно? Как быть? Подскажите, пожалуйста!

У нас в доме (ЖСК) умер председатель правления. На общем собрании.

ЖСК избрать новое правление не удалось. В правлении, которое было избрано на предыдущем собрании нет единого мнения кто должен быть председателем кооператива. Естественно доступ к расчетному счету ЖСК прекращен, .т.к. нет подписи первого лица и никакие банковские операции провети нельзя. Но при предыдущем (умершем) председателе кооператива был назначен его заместитель. Возможно ли до перевыборов нового председателя юридически оформить и.о. председателя жск для этого заместителя председателя и таким образом заверить банковские карточки для ведения хозяйственной деятельности кооператива?

Спасибо!

.

Ситуация следующая. Во дворе моего многоквартирного дома мои соседи установили шлагбаум. Провели собрание собственником жилья, сделали протокол собрания, пришла администрация города и проверила, что шлагбаум установлен законно, согласно протоколу собрания. Я собственник квартиры в этом доме, но от шлагбаума мне никто ключи давать не хочет. Я написал заявление в полицию и попросил привлечь председателя собрания по статье каоп 19.1 самоуправство, за то что председатель построил шлагбаум, а ключи давать не хочет. Участковый вызвал на дачу объяснений председателя собрания, и тот выбрал оригинальную линию защиты аля "отказняк", а именно "да я действительно такого-то числа орагнизовал общее собрание собственников жилья, меня действительно избрали председателем собрания в тот день, но меня избрали только на период проведения собрания (то есть на один день), то есть, больше я председателем собрания не являюсь, и шлагбауму более никакого отношения не имею, поэтому прошу меня более не беспокоить. На вопрос а кто тогда сейчас отвечает за этот шлагбаум он сказал - не знаю, не я". Посокльку в протоколе действительно не сказанно, что данный сосед (председатель) избирается председателем собрания на пожизненный или какой-то длительный срок, то участковый ему поверил и не хочет возбуждать административное дело. А что делать теперь мне? У кого требовать теперь ключи? Есть управляющая компания, но УК говорит, что она не строила и не организовала этот шлагбаум, обращайтесь к председателю собранию, а председатель собрания говорит, что он больше не председатель. Вопрос. Это замкнутый круг или тут есть выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я новоизбранный председатель СНТ. протокол собрания, на котором меня избрали подписала я.правомочно ли это. в протоколе было указано, что собрание открыл председатель Устинова (старый председатель) ведение протокола организует председатель правления (далее ново избранный председатель правления). далее в первом пункте было вынесено голосование прекращение полномочий Устиновой. Во втором пункте избрали нового председателя Хакимова. И Хакимова подписала протокол собрания. Правильно ли.или должна была подписать протокол Устинова.

Я собственник квартиры в ЖСК. Запрашиваю у председателя заверенные копии протоколов собрания и др. документы. Председатель ЖСК мне их не даёт. Что делать? Обратиться в суд и выиграв его - это не означает что председатель ЖСК мне даст документы. Он просто не выполнит решение суда. Как получить заверенные документы?

Объясните пожалуйста, по поводу налогов за вознаграждение председателю, какие и кто должен оплачивать, читая форум вижу что НДФЛ обязателен к оплате, а ПФР, ФОМС вроде как нет, меня избрали новым председателем в ТСН при предыдущем председателе ТСН оплачивало абсолютно все налоги. Это законно? В результате большая часть кварт платы за месяц уходила на вознагрждение и оплату налогов. Что не логично. Заранее спс.

С ув.Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение