Это обнаружилось лишь после того когда моей сестре пришлось забрать престарелую восьмидесятилетнию мать к себе.

• г. Армавир

Прошу дать консультацию в решении следующего вопроса:-После смерти моего отца мать приняла мужчину и в гражданском браке прожила с ним более 20 лет. Как оказлось всё это время он (отчим) в тайне от матери копил деньги (пенсия, деньги получаемые от совместного ведения хозяйства и т.д.) и купил своей дочери дом и себе новую автомашину. Это обнаружилось лишь после того когда моей сестре пришлось забрать престарелую восьмидесятилетнию мать к себе. На просьбы миром разделить имущество бывший отчим отвечает категорическим отказом.

Прошу разьяснить как правильно поступить в решении данного вопроса.

Заранее благадарен.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, на гражданский брак не распростарняются правила об общности имущества, поэтому ваша мать не имеет никаких прав на деньги, накопленные ее незарегистрированным мужем от своей пенсии. Тем более на эти деньги он купил дом на имя дочери, а машину себе. Только если доказать, что вложила свои деньги в это имущество, что очень трудно сделать, можно пробовать в суде признать часть имущества своим.