Возможность отмены доверенности на распоряжение наследством и необходимость личного присутствия при отмене в Новокузнецке - ситуация обсуждается

• г. Кемерово

У человека в апреле умерла мама. Он даёт сводной сестре доверенность на право распоряжения наследством (квартира). В этой же доверенности он "дарит" (по его словам) свою часть квартиры племяннику (сыну сводной сестры). Можно ли отменить эту доверенность? И второй вопрос. Квартира находится в Новокузнецке, доверенность сделана там же. Сам этот человек находится в Кемерово. Обязателен ли его личный выезд в Новокузнецк для отмены доверенности или есть какое-то иное решение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если мама умерла в апреле этого года, значит он еще не вступил в наследство, так как срок вступления в наследство 6 месяцев. Нужно читать доверенность. Но доверенность всегда можно отменить.

Здравствуйте.

Доверенностью нельзя подарить имущество.

Ее можно отменить. Можно обратиться к любому нотариусу.