Возможность отмены доверенности на распоряжение наследством и необходимость личного присутствия при отмене в Новокузнецке - ситуация обсуждается

• г. Кемерово

У человека в апреле умерла мама. Он даёт сводной сестре доверенность на право распоряжения наследством (квартира). В этой же доверенности он "дарит" (по его словам) свою часть квартиры племяннику (сыну сводной сестры). Можно ли отменить эту доверенность? И второй вопрос. Квартира находится в Новокузнецке, доверенность сделана там же. Сам этот человек находится в Кемерово. Обязателен ли его личный выезд в Новокузнецк для отмены доверенности или есть какое-то иное решение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если мама умерла в апреле этого года, значит он еще не вступил в наследство, так как срок вступления в наследство 6 месяцев. Нужно читать доверенность. Но доверенность всегда можно отменить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Доверенностью нельзя подарить имущество.

Ее можно отменить. Можно обратиться к любому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж продают свою долю квартиры сестре. Но квартира находится в новокузнецке и сестра там, а мы живем в красноярске. Какие нужны документы в нотариус чтобы сделать доверенность на сестру, и как потом лучше эту доверенность отправить. И сколько примерно стоит в нотариусе это доверенность? Какие документы нужны на продажу доли в квартире?

У меня муж продают свою долю квартиры сестре. Но квартира находится в новокузнецке и сестра там, а мы живем в красноярске. Какие нужны документы в нотариус чтобы сделать доверенность на сестру, и как потом лучше эту доверенность отправить. И сколько примерно стоит в нотариусе это доверенность?

У меня умерла бабушка, можно ли оформить ее квартиру не дожидаясь шести месяцев, если есть доверенность. Квартируквартиру она подарила моему отцу, тоесть ее сыну, подарила на словах. У отца еще две сестры, доверенность на его сестру зделана. МожноМожноне дожидаясь пол года оформить на отца квартиру по этой доверенности?

Сестра вызвала на дом нотариуса и мама моя парализованная подписала генеральную доверенность на сестру. Мама не понимает, что она сделала. Может ли сестра с помощью этой доверенности оставить нас без квартиры, и можно ли как то отменить эту доверенность.

Такой вопрос про наследство-У моей матери умерла сестра. Сестра завещала квартиру своему племяннику. Моя мать и её сестры не довольны тем, как в последние годы племянник ухаживал за сестрой.

Могут ли сестры претендовать на часть квартиры своей сестры? - Квартира была завещана племяннику.

Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила с мамой папой и с сестрой в двухкомнотной квартире. Я вышла замуж и в ыписалась из квартиры в общежитие. Сын сестры пришол из армии и мама прописала племянника в квартиру. Мама сестра папа умерли. Племянник живет в квартире. Квартира не приватезированая.

Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Моему мужу после смерти бабушки и отца досталась 2-х комнатная квартира. Поскольку его сестра не получила долю в наследстве по завещанию, он ей подарил 1/2 доли от квартиры. Однако его сестра на тот момент была несовершеннолетняя, и мать оформила долю на себя (как на опекуна). Сейчас его сестре есть 18 лет, но мать оформила долю (по согласию дочери): 5/12 - себе, и 1/12 - на дочь. Прошло несколько лет и мать в силу того, что ей нужны были срочно деньги попросила своего сына написать нотариальную доверенность на распоряжение его долей в квартире (1/2). На словах обговаривалось, что она воспользуется этой доверенностью (продаст квартиру) в самом крайнем случае, а по истечению срока доверенности (1 год), если не возникнет необходимости, то доверенность прекращает свою юридическую силу и доля останется в распоряжении сына. Мать не продала долю сына в квартире, и ее финансовое положение наладилось, однако когда возник вопрос, чтобы она отдала документы по собственности на квартиру сыну, она отказалась отдать документы. По заявке в росреестр о проверке регистрации права собтсвенности, мой муж (сын) узнал, что мать втайне от него оформила его долю на его сестру. Вопрос: имела ли мать право осуществлять регистрацию права собственности на его сестру? Должна ли она уведомлять об этом сына? И если сын с этим не согласен, есть ли возможность оспорить данное решение, так как сын хочет вернуть свою долю (1/2) от квартиры. Сын узнал о том, что мать оформила его долю на сестру спустя год, как закончилась доверенность (мать оформила - на основании доверенности). Помогите, пожалуйста, сыну вернуть свою долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение