Задержан за кражу металла, автомобиль находится в полиции - что делать, если его не вернут?

• г. Казань

Поймали за совершения мелкой кражи металла, задержали автомобиль находиться в дворе в полиции в бакажнике находиться пиленый металл в сумме до 1000 рублей, также там находиться болгарка электрическая, теперь вызывали в полицию для дачи показания был один, раннее там пропали какие трубы и угольники, полицеские говорят признавайся что ты уташил эти трубы и угольники, в чем я признаваться не понимаю, только который находиться пиленый металл в сумме до 1000 рублей, теперь вопрос когда полиция вернет мой личный автомобиль, что делать если полиция не будет возвращать автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Если уголовное дело не возбуждено, то автомобиль обязаны вернуть, так как формально ваш авто не является вещественным доказательством. Если не возвращают, подавайте жалобу в прокуратуру в связи с незаконным удержанием вашего имущества.

Автомобиль изъят в рамках проверки по материалу. По итогам рассмотрения будет вынесено одно из следующих решений:

1. О возбуждении уголовного дела

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела

3. О направлении материала по подследственности

Полагаю, что в Вашем случае будет вариант № 2. В этом случае Вам обязаны вернуть все изъятое у Вас имущество (за исключением похищенного металла) сразу после принятия процессуального решения.

Уголовное дело вряд ли,если допустим только возьму на себя пропавшие трубы и угольники, которые я в глаза не видел, явку с повинной я не собираюсь писать, вчера все записали и фотографировали весь металл до 1000 рублей и болгарку мою, теперь хотел бы забрат свой автомобиль, полиция не умеет право держать мою личную собственность на теретории полиции если нету уголовного дела, теперь как мне быть как могу забрать свой автомобиль?

Есть еще один вариант принятия процессуального решения, возбуждения дела об административном правонарушении. Дело будет сформировано и направленно в суд. После решения сула ва вернут автомобиль. Если вернут без колес обращайтесь в прокуратуру.