Как использовать угрозы по кредиту для подачи в суд на компенсацию морального ущерба и погашения долга

• г. Москва

Мы взяли кредит давным давно и сейчас там накопилось около 70 тысяч. Нам приходят именно угрозы. Можно ли подать в суд на моральный ущерб, а там Расплатиться этими деньгами?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно взыскать компенсацию морального вреда.

Добрый день - давным давно это когда именно?

Здравствуйте, у Вас несколько решений:

1. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по ст. 163 УК, если усматриваете в данном деянии признаки состава преступления, изложенные в диспозиции данной нормы уголовного права. (

[/quote] Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких[quote]
.

2. Обратиться с жалобой в Центральный Банк или в тот же банк, с которого поступали угрозы (

[/quote]Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению[quote]

3. Можете обратиться в районный суд на основании ст. 24 ГПК о взыскании морального ущерба, если суд, опять же таки, не усмотрит в деянии состава преступления.

Также обращу внимание на то, что понимается под моральным вредом согласно пункту 2 постановления Пленума Верховного суда #10:

[/quote]Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.[quote]