Влияет ли шум во время полиграфа на доказательную силу его результатов в суде?

• г. Иркутск

Скажите показание на полиграфе может быть доказательством у суде если его проходили в 16 лет, (и еще нас, адвоката и зак. представителя убедительно попросили не присутствовать т.к.должна быть полная тишина) а на протяжении всей процедуры стучала входная дверь каждую минуту, так что стекла тряслись в рамах, что не назовешь тишиной. И можно как-то официально представить это в суд.

Ответы на вопрос (1):

Елена, как правило результаты психо-физиологического исследования (полиграфа) суды не принимают за доказательство. Во-первых, это добровольное удовольствие, никто не может насильно заставить проходить полиграф. Адвокат и зак.предст. по УПК РФ имеют право присутствовать при любых следственных действиях, проводимых с подзащитным. Раз их не допускают присутствовать при исследовании на полиграфе, то это не может являться доказательством и считаться экспертизой. Тем более, что специалист на полиграфе не дает подписку, что предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения и такое заключение не считается экспертизой, а следовательно, и доказательством.