Сотрудник ДПС клеветал на меня, составив протокол на другого водителя - Могу ли я подать в суд после 3 лет?

• г. Москва

Сотрудник ДПС оклеветал меня, составив протокол на другого водителя, который подал в суд, и я узнала, что инспектор ДПС на суде сказал, что якобы я сделала ему знак и ругалась, что б он наказал водителя, за то что он меня не пропустил. Я ехала по главной, а тот водитель с второстепенной дороги выехал, при этом она не создал мне помех. А инспектор прыгнул в машину, догнал его и вынес постановление о нарушении.

Могу ли я подать в суд за клевету, если прошло более 3 х лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению, по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, при привлечении к ответственности за клевету - 2 года.

А восстановить срок возможно?

В данном случае не клевета, а фальсификация (303 ук рф). Срок истек, но заявление можно подать, сотрудник к уголовной ответственности привлечен не будет, но проблем создадите.

Любовь, тут нет клеветы, так как Вас не обвиняли в каких-то порочащих Вас действиях.