Как минимизировать налог при продаже нежилого помещения и земельного участка?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Продаю нежилое помещение (владею с 2009 г) и Земельный участок под нежилым (выкупил у администрации 2018 г за 550000 р) кадастровая стоимость его 942000 р. У меня что будет две сделки? Как написать в купли продажи чтобы налог по минимуму заплатить с продажи?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно в одном договоре все продать. Это не запрещено (ст. 421, 454 ГК РФ). Налога у Вас не будет на основании ст. 217 НК РФ с помещения. С земли - будет. Основную стоимость пишите на помещение, используйте вычет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Можете прописать в договоре купли-продажи (454 ГК РФ) - земельный участок и дом. Закон не запрещает так делать. Меньше кадастровой стоимости написать нельзя. С дома налога нет (217 НК РФ), с ЗУ будет.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Спросить
Пожаловаться

Юрий Анатольевич

Сделка то у вас будет одна, а налог разный.

Со стоимости продажи нежилого помещения налог не платиться согласно ст. 217 НК РФ, а со стоимости земли да 13%

Меньше сумму и не сможете указать, так как при сдаче документов в Росреестр выкупная стоимость участка указана в договоре между вами и администрацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий Анатольевич, разумеется сделка и договор будет один, так как в силу ст.1 ЗК РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
является основополагающим принципом земельного законодательства. В описании объекта купли-продажи укажете, что в него входит нежилое помещение, его характеристики, кадастровый номер и земельный участок, площадью, кадастровый номер. Цена сделки - рыночная.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сделка одна. В договоре указывайте объектом договора передачу и земельного участка и помещения. Налог исчисляется исходя из стоимости участка по договору, но не менее кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент "0,7" (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сделка будет одна, но объекты должны быть указаны оба: земля с указанием стоимости и помещение с указанием стоимости. Налог будете платить за продажу земли (ст.217 НК РФ). Это налог на доход физического лица. За продажу помещения налог платить не нужно, так как владеете более 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Анатольевич, договор один в договоре купли-продажи 454 ГК РФ, разделяете землю и дом, большую цену загоняет в дом, так как дом не облагается, а земля 13 процентов. Удачи вам в решении Вашего вопроса. Согласие супруги не забудьте оформить.

Обратите внимание, что речь идет о двух разных видах сделок:

— сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежит регистрации (то есть регистрируется право, а не сделка);

- сделки, подлежащие регистрации (к ним не относятся сделки по покупке земельных участков). Цитата:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Похожая ситуация приведена в качестве примера в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем приобретение земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью. Данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы. Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ИП-то будите платить налог и с продажи нежилого помещения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий Анатольевич! Давайте по порядку. Не важно, в одном договоре будут оба объекта или нет. Можете составить один договор, можете 2 на оба объекта. Налог на доходы физических лиц с продажи нежилого помещения Вы и так платить не будете согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, т.к. объект приобретен в собственность до 1 января 2016 года, а это значит, что при сроке владения более 3 лет Вы освобождены от налогообложения, если не использовали объект в предпринимательской деятельности.

А вот по земельному участку налог будет рассчитываться с разницы между продажной и покупной ценой (вычет в 250 т.р. согласно статье 220 Налогового кодекса РФ Вам менее интересен), но при этом т.к. право возникло после 1 января 2016 года, то за доход возьмётся как минимум 0,7 кадастровой стоимости.

Так что как бы Вы ни написали а договоре, ситуация с налогом не изменится. Однако если кадастровая стоимость завышена, то ее можно оспорить через районный суд, что позволит уменьшить налог, если продаете дешевле 0,7 кадастровой стоимости. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Продать помещение без участка нельзя,

Об этом содержится в статье 1 Земельного кодекса РФ:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков,

Таким образом, сделка одна с указанием всех данных объекта, включая земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день развожусь с женой. В браке приобрел нежилое помещение. Жена хочет получить компенсацию, так как выделение доли в натуральном виде в данном нежилом помещении не возможно.

Скажите как будет оцениваться стоимость нежилого помещения Судом исходя из кадастровой стоимости объекта, Исходя из независимой экспертизы которая оценит этот объект недвижимости или исходя из стоимости в договоре купли продажи. Кадастровая стоимость в 10 раз ниже чем цена продажи в договоре.

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Как рассчитать налог с продажи нежилого помещения. В 2017 г. Сын подарил мне не жилое помещение. Я его сразу продал за 1 миллион рублей. Кадастровая стоимость этого помещения 2 миллиона рублей. Какую сумму налога я должен буду заплатить с этой сделки? Заранее спасибо. С уважением Владимир.

Земельный участок оставшийся по наследству, во владении был 11 месяцев. Кадастровая стоимость 200 ты с, продали за 70. В купле продаже стоимость по факту продажи не указан. Кто и сколько платит налог 3 ндфл за 2019-2020 год?

В 2017 году получил в дар нежилое (торговое помещение) не от родственника, поэтому в начале 2018 г, как и положено, уплатил налог с подарка 13%. Затем продал его в середине 2019 г за 100 тыс руб (покупателей, желающих купить по кадастровой или вышет стоимости не было совсем), НО кадастровая стоимость данного помещения 320 тыс руб. Сейчас подаю 3-НДФЛ за 2019 г. Вопрос: возьмут ли с меня снова налог 13%, но уже с продажи? Как по закону уйти от этого налога или минимизировать налог с этого имущества при подаче 3-ндфл?

В 2018 сделал дарственную супруге на нежило помещение (кадастровая стоимость 1257000 р) и участок под нежилым (кадастровая 800000 р) она решила продать за 600000 р (владеет меньше 3 х лет) какой будет налог?

Продаю дачный участок, приватизировала в 2019 году, до этого владела им с 2014 года. Кадастровая стоимость (126436.94 руб) оказалась гораздо выше общей суммы сделки (45 000 руб). В налоговой сообщили, что при продаже земельных участков стоимостью меньше миллиона налог не взимается, но уточнили, что в договоре купли-продажи цена должна равняться сумме кадастровой стоимости, либо 70% от него, но не ниже. Как правильно поступить в этой ситуации: обозначить реальную сумму сделки или, все ж, по совету налогового консультанта, не ниже 70% от кадастра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли я заплатить налог с продажи и если должен, то в каком размере?

Как многодетная семья получили земельный участок в 2013 году продали 2014 году кадастровая стоимость 600000 а продали за 575000 должны ли мы заплатить налог от продажи. Спасибо.

Наше юрлицо, ООО, владеет более 5 лет нежилым помещением в Москве, все это времясдавали его напрямую в аренду. Кадастровая стоимость помещения 200 млн р.Хотим продать помещение (не юрлицо) за 70 млн р.Какие мы должны будем заплатить налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение