Как правильно указать стоимость при продаже дачного участка - реальная сумма сделки или 70% от кадастровой стоимости?

• г. Абакан

Продаю дачный участок, приватизировала в 2019 году, до этого владела им с 2014 года. Кадастровая стоимость (126436.94 руб) оказалась гораздо выше общей суммы сделки (45 000 руб). В налоговой сообщили, что при продаже земельных участков стоимостью меньше миллиона налог не взимается, но уточнили, что в договоре купли-продажи цена должна равняться сумме кадастровой стоимости, либо 70% от него, но не ниже. Как правильно поступить в этой ситуации: обозначить реальную сумму сделки или, все ж, по совету налогового консультанта, не ниже 70% от кадастра?

Ответы на вопрос (1):

Реальную сумму указать Налог платить до 1 млн не нужно, а потому и 70% от кадастровой роли не играют здесь..