Как мне узаконить договор аренды, чтобы участок не выставлялся на торги (земли поселений)?

• г. Руза

Помогите, пожалуйста! Когда был опубликован и вступил в силу Указ Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767? Дело в том, что Регистрационная палата не признаёт договор аренды земельного участка, заключённый 11 ноября 1993 года с сельским советом, как не прошедший регистрацию в земельном комитете района. Договор был заключён на 50 лет и вступил в силу с момента регистрации в сельсовете (указано в договоре). На тот момент регистрация в земельном комитете района, как того требовал Указ №1767, не проводилась. Все эти годы я открыто пользовался участком, выполняя все требования договора аренды (в том числе, вносил плату за аренду). Я хочу выкупить этот участок. Как мне узаконить договор аренды, чтобы участок не выставлялся на торги (земли поселений)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

"Российские вести", N 210, 29.10.1993,

"Собрание актов Президента и Правительства РФ", 01.11.1993, N 44,

ст. 4191.

Вступил в силу с момента опубликования.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Регистрационная палата района считает не имеющим юридическую силу договор аренды земельного участка, заключённый между мной и местной администрацией в ноябре 1993 года, так как он не был зарегистрирован в Земельном комитете района. Все годы я пользовался участком и платил за аренду. Можно ли теперь восстановить права аренды? Как это сделать? Спасибо.

Имею в аренде два земельных участка по 16 соток каждый, оба примыкают к моему участку, оформленному в собственность в Росреестре, на котором находится жилой дом, тоже зарегистрированный. Один слева, другой справа.

Первый участок оформлен Договором аренды с Сельским поселением в 1995 году на 49 лет. Постановление о выделении участка есть на руках и экземпляр договора. Он составлялся Земельным комитетом района и регистрировался им. Все печати, подписи Сельского поселения и Земельного комитета есть, регистрационный номер есть, но только Земельного комитета. Рореестра тогда не было. Кадастровый номер участка в договоре не указан, не было его тогда. Даже есть на руках кадастровый план участка, заказанный в 2005 году, в котором указано что он сдан мне в аренду. Межевание не проводилось, просто указали, что рядом с домом моим, слева. Оплата аренды осуществлялась все эти годы.

Второй участок оформлен также в 2000 году. Кадастровый номер указан, но межевания не проводили. Зарегистрирован только в Земельном комитете района. Все Договора оформляет Комитет по земельным ресурсам района, он же формирует ежегодно сумму арендной платы и вручает уведомление и квитанции. Всё я ежегодно оплачивал. В Регистрационной палате договор не зарегистрирован.

Вопрос, обязан ли я регистрировать эти договора в Росреестре, на основании какого закона?

Дело в том, что я попытался зарегистрировать нежилые здания на этих участках по декларации и получил отказ Росреестра. Договора аренды не зарегистрированы, кадастровый номер не указан, в договоре 2000 года указан, но теперь он принадлежит совсем другому участку.

Я не против регистрации, а наоборот только за. Но если она была необходима, то почему меня об этом не оповестили Земельный комитет, Администрация сельского поселения. У договора две стороны.

Регистратор утверждает что это я обязан обращаться в Росреестр по вопросам регистрации договоров аренды, но нужно два оригинала договора, дадут ли мне второй экземпляр на руки? Нужно вносить изменения в договора в связи с кадастровыми номерами, захочет ли Администрация это делать?

Как нужно действовать в сложившейся ситуации?

Московская областная регистрационная палата зарегистрировала договор аренды земельного участка заключённый на одиннадцать месяцев при этом земельный участок являющейся предметом договора аренды не прошёл государственный кадастровый учёт.

Между двумя юр. лицами заключин договор аренды земельного участка, срок договора аренды 11 месяцев, одно из этих юр. лиц строит жилой дом на арендованном участке, в регистрационную палату пытальсь подать первый договор долевого участия, регистрационная палата дала отказ, тк договор аренды земельного участка не зарегистрирован, согласно ГК РФ обязательной регистрации подлежит договор аренды заключенный более, чем на 1 год. Нужно ли все таки регистрировать договор аренды?

День добрый. Ситуация следующая, заключила договор переуступки прав по договору аренды зем. участка. Сам договор аренды с прежним арендатором заключен от ноября 1998 года до 2003 года, гос. регистрацию не проходил. В последующем, договор продлевался на основании оплаты арендной платы, новый договор на новый срок не заключался. Вопрос возможно ли его трактовать как договор заключенный на неопределенный срок? Когда я подала договор переуступки прав по договору аренды зем. участка на гос. регистрацию, рег. палата мне отказала в регистрации, ссылаясь на то, что сам договор аренды не зарегистрирован в гос. реестре. Департамент - арендодатель зем. участка не признает меня новым арендатором без гос. регистрации, хотя на наше заявление о переходе прав аренды на меня, дал письменное согласие. Что делать в этой ситуации? Судится с Департаментом?

С ув. Людмила.

Заключен договор аренды земельного участка с администрацией муниципального района, договор подлежит обязательной регистрации, но земельный участок не имеет точного адреса, а имеет сведения о расположении земельного участка. Вопрос: прежде чем подать документы на регистрацию договора, необходимо присвоить адрес земельному участку? Заранее спасибо.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

05.04.2019 года был заключен договор аренды земельного участка под выпас крупно-рогатого скота. На 11 месяцев, до 04.03.2020 года. Договор заключен и подписан обоими сторонами. Все условия договора со стороны арендодателя фактически выполнены (участок передан и использовался согласно условиям договора). Но в договоре имеется пункт о том, что он вступает в силу с момента государственной регистрации, хотя зарегистрирован не был. Ежемесячная арендная плата не платится и скорее всего ее не оплатят.

Возможно ли подать иск, если арендатор согласился с условиями договора и подписал его, но пункт о регистрации не выполнен. Кроме того использовал его согласно договора, то есть фактически договор заключен. И при заключении договора на срок менее года регистрация не требуется.

Спасибо за ответ.

Я Купил гараж в 2007 году, но договор на аренду земельного участка я не заключил. Теперь я хочу его продать, но Регистрационная палата не принимает документы в связи стем что нет договора аренды на землю. В земельном хотят заключить договор задним числом, и требуют с меня выплатить аренду за все годы с 2007 по 2012. Законно ли это требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение