Восстановление прав аренды земельного участка без регистрации в Земельном комитете района - возможности и процедура

• г. Руза

Регистрационная палата района считает не имеющим юридическую силу договор аренды земельного участка, заключённый между мной и местной администрацией в ноябре 1993 года, так как он не был зарегистрирован в Земельном комитете района. Все годы я пользовался участком и платил за аренду. Можно ли теперь восстановить права аренды? Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Сергей!Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной вышеназванным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу вышеназванного Федерального закона, является юридически действительной.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие вышеназванного Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения его в действие перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения его в действие сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие вышеназванного Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без оплаты.

Вышеназванный Федеральный закон вступил в силу по истечении шести месяцев после его опубликования. (дата опубликования 30.07.97г Российская газета)