Восстановление прав аренды земельного участка без регистрации в Земельном комитете района - возможности и процедура

• г. Руза

Регистрационная палата района считает не имеющим юридическую силу договор аренды земельного участка, заключённый между мной и местной администрацией в ноябре 1993 года, так как он не был зарегистрирован в Земельном комитете района. Все годы я пользовался участком и платил за аренду. Можно ли теперь восстановить права аренды? Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Сергей!Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной вышеназванным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу вышеназванного Федерального закона, является юридически действительной.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие вышеназванного Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения его в действие перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения его в действие сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие вышеназванного Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без оплаты.

Вышеназванный Федеральный закон вступил в силу по истечении шести месяцев после его опубликования. (дата опубликования 30.07.97г Российская газета)

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Когда был опубликован и вступил в силу Указ Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767? Дело в том, что Регистрационная палата не признаёт договор аренды земельного участка, заключённый 11 ноября 1993 года с сельским советом, как не прошедший регистрацию в земельном комитете района. Договор был заключён на 50 лет и вступил в силу с момента регистрации в сельсовете (указано в договоре). На тот момент регистрация в земельном комитете района, как того требовал Указ №1767, не проводилась. Все эти годы я открыто пользовался участком, выполняя все требования договора аренды (в том числе, вносил плату за аренду). Я хочу выкупить этот участок. Как мне узаконить договор аренды, чтобы участок не выставлялся на торги (земли поселений)? Спасибо.

Между двумя юр. лицами заключин договор аренды земельного участка, срок договора аренды 11 месяцев, одно из этих юр. лиц строит жилой дом на арендованном участке, в регистрационную палату пытальсь подать первый договор долевого участия, регистрационная палата дала отказ, тк договор аренды земельного участка не зарегистрирован, согласно ГК РФ обязательной регистрации подлежит договор аренды заключенный более, чем на 1 год. Нужно ли все таки регистрировать договор аренды?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Я Купил гараж в 2007 году, но договор на аренду земельного участка я не заключил. Теперь я хочу его продать, но Регистрационная палата не принимает документы в связи стем что нет договора аренды на землю. В земельном хотят заключить договор задним числом, и требуют с меня выплатить аренду за все годы с 2007 по 2012. Законно ли это требование?

Договор аренды земельного участка на 20 лет был заключён в марте 2003 года, но он не зарегистрирован в рег. палате. Аренда за всё это время платилась исправно. Сегодня в земельном комитете мне сказали, что сделки до 2005 года регистрировались автоматически. Действителен наш договор или нет?

Имею в аренде два земельных участка по 16 соток каждый, оба примыкают к моему участку, оформленному в собственность в Росреестре, на котором находится жилой дом, тоже зарегистрированный. Один слева, другой справа.

Первый участок оформлен Договором аренды с Сельским поселением в 1995 году на 49 лет. Постановление о выделении участка есть на руках и экземпляр договора. Он составлялся Земельным комитетом района и регистрировался им. Все печати, подписи Сельского поселения и Земельного комитета есть, регистрационный номер есть, но только Земельного комитета. Рореестра тогда не было. Кадастровый номер участка в договоре не указан, не было его тогда. Даже есть на руках кадастровый план участка, заказанный в 2005 году, в котором указано что он сдан мне в аренду. Межевание не проводилось, просто указали, что рядом с домом моим, слева. Оплата аренды осуществлялась все эти годы.

Второй участок оформлен также в 2000 году. Кадастровый номер указан, но межевания не проводили. Зарегистрирован только в Земельном комитете района. Все Договора оформляет Комитет по земельным ресурсам района, он же формирует ежегодно сумму арендной платы и вручает уведомление и квитанции. Всё я ежегодно оплачивал. В Регистрационной палате договор не зарегистрирован.

Вопрос, обязан ли я регистрировать эти договора в Росреестре, на основании какого закона?

Дело в том, что я попытался зарегистрировать нежилые здания на этих участках по декларации и получил отказ Росреестра. Договора аренды не зарегистрированы, кадастровый номер не указан, в договоре 2000 года указан, но теперь он принадлежит совсем другому участку.

Я не против регистрации, а наоборот только за. Но если она была необходима, то почему меня об этом не оповестили Земельный комитет, Администрация сельского поселения. У договора две стороны.

Регистратор утверждает что это я обязан обращаться в Росреестр по вопросам регистрации договоров аренды, но нужно два оригинала договора, дадут ли мне второй экземпляр на руки? Нужно вносить изменения в договора в связи с кадастровыми номерами, захочет ли Администрация это делать?

Как нужно действовать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Московская областная регистрационная палата зарегистрировала договор аренды земельного участка заключённый на одиннадцать месяцев при этом земельный участок являющейся предметом договора аренды не прошёл государственный кадастровый учёт.

Между администрацией района и гр. А. заключен договор аренды земельного участка под строительство кафе, но данный договор не зарегистрирован в управлении государтсвенной регистрации и сейчас арендатор хочет расторгнуть договор, так как не нуждается в данном земельном участке. Что со стороны администрации нужно сделать, ведь договор не зарегистрирован и не имеет не какой юрид. Силы, администрация даже не может потребовать выплатить аренду за использование земельного участка, хотя на данном участке стоит не достроенное здание кафе. Какие меры администрация должна принять?

На данный момент есть договор с администрацией района на аренду земельного участка для ЛПХ. Срок договора истекает в ноябре 2016 года. На участке возведен дом - недострой (стены, крыша). Вопрос: есть ли возможность продлить договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение