Меня лишили прав категории В из-за управления в нетрезвом виде, что происходит с моими правами В,С на вилочный погрузчик?

• г. Новосибирск

Хотел спросить. Меня лишили прав категории В, за управление в нетрезвом виде. Суд пришел, права я сдал. Но у меня остались ещё права В,С на управление вилочного погрузчика. Я не должен был их сдавать?

Ответы на вопрос (1):

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Если же ваш погрузчик не является ТС и не нуждается в полисе ОСАГО, то есть представляет из себя оборудование, то права сдавать не нужно. Необходимость страхования погрузчика по ОСАГО возникает в случае, если его максимальная конструктивная скорость превышает 20 км/ч. Если вилочный погрузчик является транспортным средством, то права следовало бы сдать.