Как часто в практике прокурор обжалует прекращение уголовного дела?

• г. Чебоксары

Как часто в практике прокурор обжалует прекращение уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от оснований прекращения уголовного дела. Если прокурор усмотрит в прекращении уголовного дела нарушения законодательства, то обязательно отменит данное постановление. А вообще это редкость, потому что надо быть очень безграмотным и на пустом месте прекратить уголовное дело.

На практике это происходит достаточно часто.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 36. Опротестование судебных решений.

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.