Как часто в практике прокурор обжалует прекращение уголовного дела?

• г. Чебоксары

Как часто в практике прокурор обжалует прекращение уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от оснований прекращения уголовного дела. Если прокурор усмотрит в прекращении уголовного дела нарушения законодательства, то обязательно отменит данное постановление. А вообще это редкость, потому что надо быть очень безграмотным и на пустом месте прекратить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

На практике это происходит достаточно часто.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 36. Опротестование судебных решений.

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный, обжалует постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст 124 УПК РФ прокурору. Жалоба поданная в порядке ст.124 УПК РФ была принята как обращение, ответил зам прокурора отпиской, обжалуем эту отписку выше стоящему прокурору также в порядке ст.124 УПК РФ с приложением копий постановления следователя и отписки зам прокурора. Выше стоящая инстанция также отвечает отпиской зам прокурора и пересылает в прокуратуру которую обжалуем.

Законно действует прокуратура на жалобы поданные в соответствии с УПК РФ, должен ли отвечать на жалобу зам прокурора, если она направлена прокурору?

Как обжаловать прекращение уголовного преследования по эпизоду из уголовного дела, если уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу? Могу ли я в суд рассматривающий уголовное дело направить жалобу в порядке ст.125 на необоснованное, незаконное прекращение уголовного преследования? Могу ли я ходатайствовать о возврате дела прокурору в связи с моим (потерпевшей) не согласием с прекращением уголовного преследования?

К прокурору области обратился гражданин К. с заявлением о том, что следователь М., производивший предварительное следствие по уголовному делу об изнасиловании его несовершеннолетней дочери, необоснованно и незаконно вынес постановление о прекращении этого дела. К. утверждал, что следователь получил крупную сумму денег от обвиняемых в качестве взятки за прекращение уголовного дела.

Как должен отреагировать прокурор на заявление гражданина К.?

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

Полиция мне отказала в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал постановлении об отказе уголовного дела прокурору. Прокурор отменил постановлении полиции и направил материалы дела на повторную проверку. От кого мне ждать теперь ответ от полиции или прокурора?

Районный прокурор Петербурга отказал в отмене постановления районного отдела СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать отказ районного прокурора вышестоящему прокурору, т.е. прокурору города Петербурга?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку нанесли побои. Сотрудники полиции возубдили уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ, с согласияпрокурора. Теперь виновное лицо обжалует постановление о возбуждении уголовного дела, мотивируя, что я должен был обратиться с заялвением в мировой суд для возбужд уголовног дела. Правомерно ли сотрудники полиции возбудили дело?

ОД прекратил дело по ст. 115 УК РФ в 2008 году за отсутствием события преступления. В 2011 году постановление о прекращении уголовного дела отменил прокурор. Как быть с давностью? Прокурор может отменять, если давность наступила? Также не было жалобы заитересованного лица, в то время как ч.1 ст. 214 УПК говорит: По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение