Перенесенный инсульт - страховой случай и его последствия при ипотеке
199₽ VIP

• г. Якутск

Муж перенёс ишемический инсульт. Застрахован при оформлении ипотеки. Является ли перенесенный инсульт страховым случаем? И что положено при этом?

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от условий договора страхования и правил страхования к которым он присоединился (ст. 943 ГК РФ). Условия у всех разные. Надо изучить документы, потом можно делать вывод что положено и положено ли.

Нужно смотреть условия самого договора страхования. Согласно ФЗ №102-ФЗ «Об ипотеке» ипотечные заемщики обязаны страховать предмет залога. Об иных видах страховок в документе ничего не сказано.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос вы можете получить ответ в договоре страхования, и в самой страховой компании. Вам нужно получить справку о перенесённом мужем заболевании, и обратиться с нею в страховую компанию, на основании Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон об организации страхового дела) страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления (пункт 1).

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (пункт 2).

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нужно обоснование что инсульт, вызванный внешними факторами, произошедший внезапно, непредвиденно и помимо воли застрахованного, не является предусмотренным договором страховым случаем.

Что положено, смотрите в страховом договоре.

Если Ваш муж страховал жизнь и здоровье, то по такой страховке чаще всего страховым случаем признается либо установление 1 или 2 группы инвалидности, либо длительное нахождение на больничном (более 30 дней) с потерей заработка, либо смерть. Вам необходимо внимательно посмотреть правила страхования, установленные Вашей страховой компании. Если после перенесенного инсульта жизнедеятельность Вашего мужа ограничена, возможно стоить пройти МСЭ и оформить инвалидность.

Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно смотреть условия договора страхования (ст.934 ГК РФ) и правил страхования (ст.943 ГК РФ), а также перечень случаев, которые не являются страховыми. Кроме того, в договоре как правило пишут, предупредил ли застрахованный о заболевании, о котором ему было известно на момент заключения договора. И если нет, то страховщик вправе отказать в страховой выплате. Если же ничего такого нет, то страховка должна покрыть кредит в порядке и на условиях, предусмотренных договорными отношениями со страховщиком. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!