Перенесенный инсульт - страховой случай и его последствия при ипотеке
199₽ VIP

• г. Якутск

Муж перенёс ишемический инсульт. Застрахован при оформлении ипотеки. Является ли перенесенный инсульт страховым случаем? И что положено при этом?

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от условий договора страхования и правил страхования к которым он присоединился (ст. 943 ГК РФ). Условия у всех разные. Надо изучить документы, потом можно делать вывод что положено и положено ли.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия самого договора страхования. Согласно ФЗ №102-ФЗ «Об ипотеке» ипотечные заемщики обязаны страховать предмет залога. Об иных видах страховок в документе ничего не сказано.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос вы можете получить ответ в договоре страхования, и в самой страховой компании. Вам нужно получить справку о перенесённом мужем заболевании, и обратиться с нею в страховую компанию, на основании Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон об организации страхового дела) страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления (пункт 1).

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (пункт 2).

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нужно обоснование что инсульт, вызванный внешними факторами, произошедший внезапно, непредвиденно и помимо воли застрахованного, не является предусмотренным договором страховым случаем.

Что положено, смотрите в страховом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш муж страховал жизнь и здоровье, то по такой страховке чаще всего страховым случаем признается либо установление 1 или 2 группы инвалидности, либо длительное нахождение на больничном (более 30 дней) с потерей заработка, либо смерть. Вам необходимо внимательно посмотреть правила страхования, установленные Вашей страховой компании. Если после перенесенного инсульта жизнедеятельность Вашего мужа ограничена, возможно стоить пройти МСЭ и оформить инвалидность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно смотреть условия договора страхования (ст.934 ГК РФ) и правил страхования (ст.943 ГК РФ), а также перечень случаев, которые не являются страховыми. Кроме того, в договоре как правило пишут, предупредил ли застрахованный о заболевании, о котором ему было известно на момент заключения договора. И если нет, то страховщик вправе отказать в страховой выплате. Если же ничего такого нет, то страховка должна покрыть кредит в порядке и на условиях, предусмотренных договорными отношениями со страховщиком. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Является ли страховым случаем ишемический инсульт в кредитной сраховке.

Муж оформил страховку при оформлении кредита. Страховыми случаями по страховке являются: смерть при несчастном случае, смерть по болезни.

У моего мужа был диагноз шизофрения. Находился на лечении. Месяц назад он повесился.

Подскажите является ли данная смерть страховым случаем. Можно ли подать документы в страховую компанию на выплату страховки.

Является ли смерть в срстоянии опьянения страховым случаем при ипотеке? Жизнь застрахована.

Ипотека на 1 заемщика, застрахована, сейчас у заемщика диагностировали рак. Является ли это страховым случаем? И должна ли страховая погасить остаточную сумму ипотеки?

Страховой случай по ипотеке.

Здравствуйте,6 месяцев назад взяли с супругой ипотеку в Сбербанке, она основной заёмщик, её мама созаёмщик. Спустя 4 месяца у супруги обнаружили рак, после операции дают инвалидность, является ли это страховым случаем? Какая компенсация положена? При оформлении ипотеки было 2 страховки от потери жизни, работа и страхование квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама была застрахована по программе: "забота" ВТБ страхования: страховые случаи: смерть от несчастного случая. Умерла в результате кровоизлияния в мозг, до этого лежала в больнице. В данном случае положены какие то страховые выплаты или смерть в результате болезни не является страховым случаем?

Была оформлена ипотека на 5 лет.

Платили два года и ежегодно страховали жизнь.8 ноября случился инсульт, 14 ноября заканчивается страховка жизни. Платить ипотеку еще 3 года. В Страховке прописано, что страховым случаем является смерть, либо присвоение инвалидности первой или второй группы. За инсульт редко дают инвалидность. Значит это не является страховым случаем? И как быть, если человек, на которого оформлена ипотека неплатежеспособный в связи с болезнью?

Во время прохождения службы перенес нейроинфекцию... В заключении ввк поставили диагноз последствия перенесенной нейроинфекции в виде кисты субарахноидального постранства левой височной доли. Заболевание получено в период военной службы. Скажите является ли это страховым случаем? Положено ли компенсация за болезнь и можно ли уволиться по этой болезни из армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение