Ну если перевестись на заочную форму обучения, будут платить пенсию по потери кормильца.

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будут платить пенсию по потере кормильца.

По достижении 18 лет пенсия по потере кормильца выплачивается только в случае очной формы обучения в течение всего периода обучения, но не дольше 23 лет. Поэтому, если Вы перейдете на заочную форму обучения, выплаты пенсии прекратятся.