Отказ от возвращения оригиналов удостоверений о прохождении курсов - кто прав, школа или я?

• г. Архангельск

Когда я работала учителем, проходила курсы от школы по оказанию первой мед. помощи и по пожарной безопасности. При увольнении мне отказались отдать удостоверения (оригиналы) о прохождении курсов мотивируя тем что "школа за них платила".они правы? И если нет то как мне их получить назад? По-хорошему они не отдают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Школа не права, удостоверения именные и выданы на конкретного работника.

Здравствуйте, Вера!

Нет, они не правы, так как удержание таких документов незаконно. Обратитесь в прокуратуру.