Если председателем СНТ в настоящий момент является не член СНТ, то налагается ли штраф за это на СНТ? И если да, то какой именно?

• г. Москва

Если председателем СНТ в настоящий момент является не член СНТ, то налагается ли штраф за это на СНТ? И если да, то какой именно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Согласно части 1 статьи 19 217-ФЗ Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе, согласно пункту 5 части 1 статьи 19 принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

Из приведенных статей Федерального закона 217-ФЗ, регулирующего деятельность садоводческих товариществ, следует, что председатель товарищества может быть избран только из числа членов товарищества, но избранный предcедатель имеет право заключить договор с любым физическим или юридическим лицом, которое и будет фактически выполнять функции управления всей деятельностью товарищества (т.е. формально избранный председатель имеет право нанять любого управляющего).

Нет оснований для наложения штрафа. Надо только заключить с председателем товарищества трудовой договор.

Удачи.