Впереди кассация и верховный суд, а приставы уже сняли с банковского счета судебные издержки. Законно ли это?

• г. Тамбов

Впереди кассация и верховный суд, а приставы уже сняли с банковского счета судебные издержки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Законно, если решение суда уже вступило в законную силу.

Геннадий, по ГПК РФ решение суда 1 инстанции вступает в силу сразу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции. И взыскатель сразу побежал за исполнительным листом и к приставам. Если в Кассации или Верховному суде решение отменят, можно будет сделать поворот решения. Пишите убедительные жалобы.

За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта!

Здравствуйте, поскольку решение суда вступило в законную силу, то действия судебного пристава требований действующего законодательства не нарушает.

Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты подлежат исполнению всеми гражданами, организациями и должностными лицами.

В случае отмены решения суда, Вы вправе рассчитывать на поворот исполнения судебного акта в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Конечно законно. Решение суда выступило в законную силу после апелляции.