Споры о требовании руководства к работникам на заводе получать свою заработную плату через международную дебетовую карту

• г. Москва

У нас на заводе руководство заставляет работников подписать договор со сберегательным банком на получение международной дебетовой карты. Таким образом, руководство заставляет работников получать свою заработную плату через банкомат. Многие не согласны с этим. Может ли руководство с юридической точки зрения настаивать на этом. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Статья 136 Трудового кодекса РФ ( " Порядок, место и сроки выплаты заработной платы") гласит, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работ либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях определенных коллективным или трудовым договором.

Если колективным договором такой способ выдачи заработной платы не предусмотрен, то работодатель не имеет права обязывать к нему работников.