Я работаю на предприятии больше двух лет по бессрочному трудовому договору.

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю на предприятии больше двух лет по бессрочному трудовому договору. Сейчас наше руководство заставляет всех работников подписать новый трудовой договор который составлен как срочный на четыре месяца, с испытательным сроком на три месяца. Да ещё задним числом с 1 января 2009 года. Правомерны ли действия руководства? Реорганизации предприятия не было. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Существенное изменение такого условия трудового договора как срок возможно только по согласованию работника и работодателя. Тем более задним числом. Трудовой кодекс вообще не предусматривает перевод бессрочного трудового договора в срочный.

В данной ситуации работникам никакой выгоды от такого изменения нет, поэтому соглашаться на подобное условие необходимо только после изучения причин и прогнозирования последствий.