Наследственные вопросы - выплата страховки по первому кредиту и законность оплаты второго кредита при наличии инвалидности

• г. Псков

У меня такая ситуация мама умерла, у неё было 2 кредита, один нам закрыла страховая компания т. к. он был взят до её болезни, а второй сказали пдатить. 1 вопрос должны ли нам выплатить страховку по первому кредиту? 2 вопрос она брала 2 кредит имея инвалидность 2 группы, законно ли я плачу ее кредит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга!

Скорее всего, когда она брала второй кредит, то не сообщила банку и страховой компании о наличии смертельно опасной болезни, поэтому Вам и отказали в выплате страхового возмещения (закрытия кредита за Вас). Такой отказ страховой компании правомерен. На этом основании страховая компания даже может признать договор страхования недействительным (не путать с кредитом).

Поэтому, если Вы уже вступили в наследство и унаследовали кредит, то Вы обязаны его платить.