Я работаю, скажите, пожалуйста, какой процент налога на доходы физ. лиц я должна выплачивать, 13 %, или больше?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Мы с мужем живем в гражданском браке, у нас есть ребенок, в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан, и у ребенка фамилия и отчество отца. Скажите, пожалуйста, считаюсь ли я юридически матерью-одиночкой на том основании, что я с отцом моего ребенка не состою в браке. Если нет, то является ли запись отца в свидетельство о рождении ребенка доказательством того, что я не мать-одиночка. Я работаю, скажите, пожалуйста, какой процент налога на доходы физ. лиц я должна выплачивать, 13 %, или больше?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Если отец записан с ваших слов - то вы одинокая мать. Если по совместному заявлению вас и отца ребенка, то вы не являетесь одинокой матерью. Уточните.

Уважаемая Марина! При регистрации рождения Вашего ребёнка биологический отец подал в орган ЗАГСа заявление о признании отцовства(иначе он не был бы указан как отец ребёнка-п.2 ст.51 СК РФ), поэтому матерью-одиночкой Вы не являетесь. У ребёнка есть отец, с которого Вы имеете право взыскивать алименты на содержание ребёнка, если добровольно помощи на содержание ребёнка он не оказывает(ст. ст.80,81,82 СК РФ).В соответствии с пп.3 п.1 ст.218 НК РФ Вы имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода, который действует до месяца, в котором Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса-13%) налоговым агентом(организацией по месту работы), предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется. Кроме того в соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода , т.к на Вашем обеспечении находится ребенок, матерью которого Вы являетесь. Этот вычет действует до месяца, в котором Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса-13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Одиноким родителям вычет на ребёнка предоставляется в двойном размере, то есть в сумме 600руб. на тех же условиях. Под одиноким родителем для целей данного вычета понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Раз Вы не состоите в браке, то имеете право на вычет в сумме 600руб. на ребёнка, однако начиная с месяца, в котором Ваш доход, облагаемый по ставке 13% превысит 20 000 рублей, указанный налоговый вычет не применяется. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(прожили в РФ в налоговом периоде свыше 183 дней-ст.11 НК РФ), то подоходный налог после применения вычетов Вы должны платить по ставке 13%.

Уточняю ранее данный свой ответ. При наличии права на несколько вычетов по пп.1 и пп.3 ст.218 НК РФ Вы вправе подать заявление в бухгалтерию о предоставлении одного из них, по Вашему выбору (п.2 ст.218 НК РФ). Наибольший стандартный вычет-600руб., поэтому на него и имеет смысл претендовать.