Может ли директор отправить сотрудницу в отпуск по уходу за ребенком после полугодичной работы и затем начать процесс сокращения?

• г. Екатеринбург

Сотрудница, когда ребенку исполнилось 2 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу. Проработала полгода. У нас сокращение. Ее сократить нельзя. Может ли директор отправить ее обратно в отпуск по уходу за ребенком, а потом, как ребенку исполнится 3 года начать процесс сокращения по ней.?

Ответы на вопрос (2):

Вы ошибочно считаете, что данную сотрудницу нельзя уволить по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ. Уволить можно, потому что сотрудница сейчас не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Сотруднице же,чтобы сейчас избежать увольнения нужно самой подавать заявление о предоставлении ей оставшейся части отпуска по уходу за ребенком ст.256 ТК РФ.

Но ребенку же не исполнилось 3 года, как мы ее можем сократить? Женщин с детьми до трех лет сокращать ведь нельзя...