Может ли директор отправить сотрудницу в отпуск по уходу за ребенком после полугодичной работы и затем начать процесс сокращения?

• г. Екатеринбург

Сотрудница, когда ребенку исполнилось 2 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу. Проработала полгода. У нас сокращение. Ее сократить нельзя. Может ли директор отправить ее обратно в отпуск по уходу за ребенком, а потом, как ребенку исполнится 3 года начать процесс сокращения по ней.?

Ответы на вопрос (2):

Вы ошибочно считаете, что данную сотрудницу нельзя уволить по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ. Уволить можно, потому что сотрудница сейчас не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Сотруднице же,чтобы сейчас избежать увольнения нужно самой подавать заявление о предоставлении ей оставшейся части отпуска по уходу за ребенком ст.256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Но ребенку же не исполнилось 3 года, как мы ее можем сократить? Женщин с детьми до трех лет сокращать ведь нельзя...

Спросить
Пожаловаться

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. в 1,6 я выходила на работу и в отделе началось сокращение, мне предложили уволится по соглашению сторон, но я ушла обратно в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. После выхода из отпуска при сокращении мне положены компенсации или нет?

На работе грозит сокращение. В отделе работаю я и работница, недавно пришедшая на работу на период отпуска по уходу за ребенком нашей сотрудницы. Правда ли, что эту работницу нельзя сократить, т.к. она находится на штатной ячейке работника в отпуске по уходу. Я работаю на постоянной основе; получается под сокращению попаду Я?

Я ушла в декрет в 2011 когда ребёнку исполнилось пол года вышла на работу. Отработав пол года снова ушла в декрет и вышла на работу когда ребенку исполнилось 1.5. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком всего 46 дней и ебенку исполнится 3 года. За то время которое я проработала накопился не отгуленный ежегодный отпуск 36 дней. Могу ли я им воспользоваться сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Выдано уведомление о сокращении, хочу взять отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет. В кадрах оформили приказ об отпуске, но датой окончания этого отпуска поставили дату увольнения по сокращению штатов (а не дату исполнения 3-х лет у ребенка). Ребенку в это время исполнится только 2,5 года! Такое может быть или наши кадровики пытаются нарушить действующее законодательство?

Можем ли мы отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком до трёх лет отцу ребенка по окончании отпуска до полутора лет.

Наш сотрудник после получения уведомления о сокращении уволил свою жену с работы, где у нее был оформлен отпуск по уходу за ребенком. Поэтому вместо увольнения по сокращению нам пришлось оформить ему отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. Отпуск через три месяца заканчивается, и мы отправили сотруднику новое уведомление о сокращении по окончании оформленного отпуска. Но он сказал, что намерен оформить отпуск до трёх лет. Закон не разрешает сокращать женщин, имеющих детей до трёх лет. Но не мужчин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год), на работе сокращение могу ли я написать заявление о сокращении вместо сотрудника попавшего под сокращение?

Я сотрудник полиции! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! у нас проходят сокращения! Я написала рапорт на выход с отпуска (ребенку только 2 года) и на сокращение! Но мне отказывают в сокращении, говорят что могут уволить только по собственному желанию! Правомерно ли это?

В процессе реорганизации отдела, под сокращения попали две единицы. Работники их занимающие находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Процедуру сокращения можем начать после окончания данного отпуска. Вопрос: Что делать если работник решил прервать отпуск по уходу за ребенком,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение