Муж уехал на заработки в Россию 2,5 года назад и не планирует возвращаться, даже не видясь с 7-летней дочерью - история Аллы из Кишинева

• г. Кишинёв

Муж уехал на заработки в Россию 2,5 года назад. Домой ни разу не приезжал. Денежные переводы делает крайне редко, возвращаться в ближайшее время не собирается. У нас растет семилетняя дочь. Спасибо. Алла. Кишинев.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Вы имеет право в одностороннем порядке подать заявление на развод с Вашим супругом, только при условии, если Ваш супруг, согласно ч. (2) ст.36 Семейного Кодекса РМ:

a) защищен мерой судебной охраны;

b) признан безвестно отсутствующим;

с) осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Из перечисленных пунктов ч. (2) ст.36 СК РМ, Ваш супруг не подпадает ни под один пункт, следовательно Вы не имеете право в одностороннем порядке подать заявление в орган ЗАГСа на развод с супругом.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. То есть, если он будет находиться в другой стране и вести разгульный образ жизни, не участвовать в воспитании ребенка, я ничего не смогу сделать и мне остается смириться с этим? Неужели нет выхода?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете развестись с ним в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для вступления в наследство (наследство это квартира в г. Кишинёве, Молдова) дала доверенность своему родному брату (приезжала в сентябре прошлого года в Кишинёв). Он ничего не делает по данному вопросу. Подскажите, как лишить его доверенности и сделать на другого человека, не приезжая в Кишинёв. Я проживаю в Краснодарском крае, г. Ейск. (Весь транспорт в Кишинёв идёт через Москву, очень далеко добираться). Заранее благодарю за ответ. С уважением Наташа.

Я с 2 детьми 2-х и 6-ти лет в Киргизии, муж уехал в Россию и не собирается возвращаться, так же как и помогать нам. В настоящее время делает российское гражданство. Как оформлять алименты? Мы в официальном разводе.

Муж 2 года назад оформил на меня и сына ген. доверенность (срок действия 3 года). Уехал в США. Сообщил, что возвращаться не собирается. Могу ли переоформить квартиру на дочь, а дачу на сына, и каким образом?

Мой муж уехал семь месяцев назад на заработки и возвращаться домой не думает. Я хочу развестись и выписать его. Предложила ему, чтобы мне не бегать по судам, прислать мне от нотариуса две бумаги: первая-для развода, вторая-на выписку. Скажите, как правильно поступить? Спасибо.

Я гражданка Украины муж гражданин России, брак заключен в 2009 году на Украине. Ребенку 2 года. Муж уехал на родину в Россию и возвращаться не собирается. Как расторгнуть брак если он согласен но приеэжать не собирается и к тому же сейчас вьезд на Украину гр.Росии мужского пола запрещен. Как взыскать алименты? Пожалуйста подскажите, помогите!

Если я разведусь с мужем, с кем останется дочь 1,5 месяца? Я с Тирасполя, а муж с Кишинева. Расписались мы в Кишиневе, дочь родила тоже в Кишиневе, сейчас живем в Кишиневе, но прописана я в Тирасполе, а дочь в Кишиневе. Я нахожусь в декретном отпуске, работала в тирасполе, а муж официально не работает. Мне 27 лет, а мужу 32

У мужа квартира в собственности с 1995 года. В квартире с 1997 года прописана его 14 летняя дочь от первого брака. Дочь уже 10 лет проживает в США (неск лет назад получила гражданство) в Россию с матерью они не приезжают, на связь выходят крайне редко. Если муж подарит мне квартиру., смогу ли я выписать его дочь? Как и на каком основании? Каковы у нас шансы? Спасибо. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын (19,5 лет) закончил колледж за рубежом год назад, собираемся возвращаться домой в Россию. Могут ли его задержать в аэропорту, как дезертира?

Я гражданка России, временно живу в Приднестровье (Молдова), муж украинец тоже в Приднестровье. Собираемся лететь в Россию самолетом Кишинев-Сургут. Скажите, его пропутят, если загранпаспорт истекает? Спасибо.

Жена уехала в Россию из зоны АТО в Луганской обл. два года назад. Родила там ребенка от другого мужчины и не собирается возвращаться Муж хочет выписать ее из приватизированной квартиры Возможно ли это безее согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение