Муж уехал на заработки в Россию 2,5 года назад и не планирует возвращаться, даже не видясь с 7-летней дочерью - история Аллы из Кишинева

• г. Кишинёв

Муж уехал на заработки в Россию 2,5 года назад. Домой ни разу не приезжал. Денежные переводы делает крайне редко, возвращаться в ближайшее время не собирается. У нас растет семилетняя дочь. Спасибо. Алла. Кишинев.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Вы имеет право в одностороннем порядке подать заявление на развод с Вашим супругом, только при условии, если Ваш супруг, согласно ч. (2) ст.36 Семейного Кодекса РМ:

a) защищен мерой судебной охраны;

b) признан безвестно отсутствующим;

с) осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Из перечисленных пунктов ч. (2) ст.36 СК РМ, Ваш супруг не подпадает ни под один пункт, следовательно Вы не имеете право в одностороннем порядке подать заявление в орган ЗАГСа на развод с супругом.

Спасибо за ответ. То есть, если он будет находиться в другой стране и вести разгульный образ жизни, не участвовать в воспитании ребенка, я ничего не смогу сделать и мне остается смириться с этим? Неужели нет выхода?

Вы можете развестись с ним в судебном порядке.