Несовершеннолетний ребенок сломал нос взрослому - что дальше? Уголовная ответственность и последствия для ребенка и родителей

• г. Москва

Несовершеннолетний ребенок сломал нос взрослому, взрослый подал заявление в полицию, что делать дальше и что грозит ребенку и родителям.

Ответы на вопрос (4):

Ребенку сколько лет?

Добрый день. Все зависит прежде всего от возраста ребенка.

Платить, нанимать адвоката, если н/летний подпадает под уголовную ответственность по возрасту. На учёт в ПДН поставят после осуждения, семью тоже как неблагополучную на учёт.

Если несовершеннолетний на момент инцидента достиг 14-летнего возраста, при этом судмедэкспертиза установит вред здоровью средней тяжести или тяжкий, тогда он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 112 либо 111 УК РФ соответственно. Если судмедэкспертиза установит легкий вред здоровью (на практике врачи исходят из того, что сломано - кости носа или хрящи носа. Если первое - как правило, средняя тяжесть вреда здоровью, если второе - легкий вред), при этом он не достиг 16-летнего возраста - в возбуждении уголовного дела откажут за недостижением возраста уголовной ответственности. Короче, тут надо знать полную картину, от и до.