5 лет в ожидании квартиры - Какие документы нужно предоставить в суде и что говорить? Обязаны ли мне оплатить аренду во время ожидания?

• г. Владимир

Меня интересует такой вопрос. С 17 лет у меня не стало родителей и я встала в очередь на квартиру, которую мне должны были дать после окончания университета. Прошло 5 лет, но квартиру так и не получила. Очередь продвигается, но медленно. В данный момент снимаю квартиру. В июне подала заявление в прокуратуру, ответ пришёл, назначен суд. Собственно вопрос: Какие документы я должна буду предоставить в суде? Что и как говорить? (опыта в таких вещах не было). И хотелось бы знатьсвои права, должны ли мне оплачивать сьемную квартиру, пока я жду очередь?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить возмещение от государства на расходы съемной жилплощади, Вам надо написать Заявление о ежемесячной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для сирот и необходимым пакетом документации в центр социальной поддержки населения в Вашем городе.

К написанному обращению надобно приложить следующую документацию:

Удостоверение личности обращающегося.

Соглашение об аренде жилого помещения.

Реквизиты персонального счета с банка, на который предполагается осуществление денежного перевода.

Также учреждение вправе потребовать дополнительные документы в соответствии с региональным законодательством.

Сроки рассмотрения

В течение 10 рабочих дней, уполномоченное учреждение рассматривает заявку и предоставленные бумаги, выносит свой вердикт о начислении денежного возмещения либо об отказе в такой льготе. Заявителю заключение выдается под роспись или направляется посредством почтового отправления. В письме указываются мотивы отказа в случае отрицательного вердикта.

Что делать, если компенсацию не выплатили

Следует обратиться в суд или прокуратуру с заявлением о защите нарушенных интересов.

Каждый регион устанавливает свои гарантии сиротам. Могут наблюдаться различия по порядку предоставления требуемой документации, продолжительности рассмотрения обращения, а также величине выплаты.

В Тульской области установлен объем компенсации, ежемесячно не превышающий 10 тыс. рублей. К стандартной документации здесь добавляется дубликат прерогативы владения арендуемого жилого помещения, а также факт преимущества у сироты из органов опеки и попечительства.

В Хабаровском крае идет варьирование размера возмещения в зависимости от места нахождения съемной квартиры – в Хабаровске, Комсомольск-на-Амуре – 10 тыс. рублей, в центрах муниципальных районов – 5 тыс. рублей, в сельском поселении – 2,7 тыс. рублей.

В Калуге и Калужской области максимальный ежемесячный лимит составляет 11500. К общему набору бумаг прибавляются доказательства оплаты жилища от того, кто обращается за выплатой. Это могут быть чеки, расписка, платежные поручения.

Каждый квартал необходимо заново предоставлять всю документацию и вновь писать Заявление о ежемесячной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для сирот.

Примерный образец

В

(наименование краевого

государственного казенного учреждения

центра социальной поддержки населения)

от

(фамилия, имя, отчество;

адрес, контактный телефон)

Заявление

Прошу назначить ежемесячную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в размере рублей в связи с тем, что я включен (а) в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда края по договорам найма специализированных жилых помещений.

Мною заключен договор найма (поднайма) жилого помещения, расположенного по адресу:

Документ, удостоверяющий личность:

Дата рождения

Серия

Номер

Дата выдачи

Кем выдан

Ежемесячная компенсация расходов за наем (поднаем) назначалась/ не назначалась (необходимое подчеркнуть).

В настоящее время в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения, иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не пребываю. В профессиональных образовательных организациях не обучаюсь. Военную службу по призыву не прохожу. В исправительных учреждениях наказание не отбываю.

РАСПИСКА-УВЕДОМЛЕНИЕ

Заявление и документы гр.

№ Принял

Рег. № заявления Дата И.О. Фамилия Подпись

Ежемесячную компенсацию расходов за наем (поднаем) прошу перечислять:

а) через кредитное учреждение

(наименование, банковские реквизиты кредитного учреждения, № счета получателя)

б) через организацию федеральной почтовой связи

Обязуюсь в течение пяти рабочих дней со дня расторжения или прекращения действия договора найма (поднайма) извещать Центр социальной поддержки населения об указанных обстоятельствах.

На обработку персональных данных при предоставлении ежемесячной компенсации согласен.

" " 20 г.

(подпись заявителя)

Заявление и документы гр.

№ Принял

Рег. № заявления Дата И.О. Фамилия Подпись

Как вести себя в суде общей юрисдикции можете ознакомиться на сайте любого городского суда в разделе Правила поведения в суде.

Поскольку в защиту Ваших прав выступает представитель Прокуратуры Вы можете перед судом проконсультироваться какие документы необходимо предоставить в суд. .