Если дом в собственности с 2019 года, решили продать за материнский капитал, надо будет платить налог или нет?

• г. Излучинск

Если дом в собственности с 2019 года, решили продать за материнский капитал, надо будет платить налог или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, все зависит от того какова стоимость дома стандартный вычет 1 млн рублей если недвижимостью владеете менее 3 лет за исключением случаев если недвижимость досталась в порядке дарения наследования или приватизации.

Да, заплатите налог с суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Здравствуйте, Мария!

То, что решили продать покупателям, которые будут использовать материнский капитал, значения не имеет.

Значение имеет срок владения домом. Поскольку он составляет менее 5 лет, то от уплаты НДФЛ продавец не освобожден (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Можно только воспользоваться налоговым вычетом с суммы не свыше 1 млн. руб.